Tag der Architektur »Ressource Architektur«
am 27. und 28. Juni 2020 in Sachsen

Termin Objekt / Veranstaltung / offenes Büro Ort
27. Juni ganztags
28. Juni ganztags
Ausstellung »Nachhaltig in die Zukunft – Sächsischer Staatspreis für Baukultur 2019« Chemnitz
27. Juni 14:00 Uhr
Chemnitz-Fluß im Stadtgebiet Chemnitz
27. Juni 11:00–13:00 Uhr
Diplomarbeit "Sterngarage Chemnitz" Chemnitz
28. Juni 15.00 Uhr
Architektur der Moderne – Erich Mendelsohn Chemnitz
27. Juni 10:00 Uhr
Kindertagesstätte Im Hutholz Chemnitz
27. Juni 14:00 und 15.30 Uhr
Casa Rossa Chemnitz Chemnitz
27. Juni 14:00 Uhr
28. Juni 10:00 Uhr
Umbau Hauptbahnhof Chemnitz – »Chemnitzer Modell« Chemnitz
27. Juni
28. Juni
Technische Universität Chemnitz MERGE
 2. Bauabschnitt
Chemnitz
27. Juni 12:00 Uhr
Schlossplatzquartier Freiberg Freiberg
27. Juni 11.00 und 12:00 Uhr
Kornhaus Freiberg Freiberg
28. Juni 10:00–14:00 Uhr
Wohnhaus Am Mühlgraben 10 Freiberg
27. Juni 14:00 Uhr
Cafe König Oberwiesenthal Kurort Oberwiesenthal
27. Juni 10:00 Uhr
Rettungswache Marienberg Marienberg
27. Juni 10:00–12:00 und 12:30–16:00 Uhr
Sanierung eines denkmalgeschützten Mehrfamilienhauses Meerane
27. Juni 10:00–15:00 Uhr
Krippenanbau aus Massivholz Plauen
27. Juni 10:00 und 14:00 Uhr
Sanierung und Umbau ehemalige Schürzenfabrik Wildenfels Wildenfels
27. Juni 10:00 Uhr
Polizeidirektion Zwickau Zwickau
27. Juni 11:00 und 14:00 Uhr
Neubau 1-Feld-Sporthalle in Arnsdorf Arnsdorf
27. Juni 13:00–16:00 Uhr
28. Juni 13:00–16.00 Uhr
Umbau der Pfarrscheune zum Gemeindezentrum Bannewitz, Ortsteil Possendorf
27. Juni 10:00, 12:00 und 14:00 Uhr
Neubau KITA am Schützenplatz in Bautzen Bautzen
27. Juni 10:00–14:00 Uhr
Lohgerber Stadt- und Kreismuseum in Dippoldiswalde
Umbau und Sanierung
Dippoldiswalde

Sommerschau 2020 „Architekten On The Road“ (Teil 6) im Haus der Architekten Dresden
27. Juni 10:00 bis 13:00 Uhr
Zukunft International - Wie wir zusammen leben wollen Dresden
27. Juni 13:00–18:00 Uhr
Der Bauhausstil–Markenzeichen des Schocken-Warenhauskonzerns Dresden
28. Juni 11:00 Uhr
Wie ich wohne, bin ich! Dresden
27. Juni 9:00 und 9:30 Uhr
27. Juni 18:00, 18:30 und 19:
Festung Dresden, Brühlsche Terrasse Dresden
27. Juni 10:00–15:00 Uhr
47. Grundschule Dresden-Strehlen, Erweiterungsneubau Dresden
27. Juni 11:30 Uhr
Ehrenfried-Walther-von-Tschirnhaus-Gymnasium - Sporthalle Dresden
27. Juni 10:00 Uhr
Ehrenfried-Walther-von-Tschirnhaus-Gymnasium - Altbau Dresden
27. Juni 11:00 Uhr
Schwimmsportkomplex Freiberger Platz Dresden Dresden
27. Juni 10:30 Uhr
Kita am Trachenberger Platz Dresden
27. Juni 15:00 und 16:00 Uhr
Mieter kaufen IHR Haus - Bundschuhstraße 5 und 7 Dresden
27. Juni 10:00–12:00 Uhr
Neubau Heliumhalle Dresden
27. Juni 11:00 Uhr
84. Grundschule »In der Gartenstadt« Dresden-Hellerau
Vom markanten Einzelgebäude zum Schulcampus
Dresden
27. Juni 10:00–12:00 Uhr
Gymnasium Dresden - Cotta Dresden
27. Juni
28. Juni
Kiosk K67 – Raummodule als Bühne für Kunst und Architektur Dresden
28. Juni 15:00 Uhr
Mehrfamilienhäuser Hähnelstraße Dresden
27. Juni 11:00 Uhr
Sanierung 84. Grundschule in Dresden-Hellerau Dresden
27. Juni 11:00 Uhr
Erweiterung Alumnat Dresdner Kreuzchor Dresden
28. Juni 13:00–17:00 Uhr
OUSIA Architekten
Christian Grayer und Rainer Reindl GbR
Dresden
27. Juni 10:00–11:00 Uhr
Ergotherapeutische Praxis Dresden-Zschertnitz Dresden
27. Juni 15:00 Uhr
28. Juni 15:00 Uhr
Sanierung eines Wohnheimes in Pillnitz Dresden
28. Juni 14:00–15:30 und 16:00–17:30 Uhr
Haus Ludwig Dresden
27. Juni 10:00 und 11:00 Uhr
Christuskirche Heidenau Heidenau
27. Juni 10:00–14:00 Uhr
Sanierung einer Villa von 1900, Abriß und Neubau des Anbaus Kurort Gohrisch
27. Juni 10:00 und 11:00 Uhr
Villa Bergwart - Kurort Rathen Kurort Rathen
28. Juni 10:00–16:00 Uhr
K2 – Neubau einer Wohnanlage mit Tiefgarage Meißen
27. Juni 14:30 Uhr
Kita Am Kalkberg Meißen
28. Juni 10:30 und 11:30 Uhr
Freianlagen der 4. Grundschule Meißen Meißen
28. Juni 11:00 und 12:00 Uhr
Neubau 4. Grundschule Meißen Meißen
27. Juni 14:00–18:00 Uhr
28. Juni 10:00–14:00 Uhr
Umbau und Sanierung Wohnhaus »Alte Schmiede« Obergurig Obergurig
28. Juni 11:00–17:00 Uhr
Scheune zum Wohnen Panschwitz-Kuckau OT Kaschwitz
28. Juni 11:00 und 13:00 Uhr
Neubau Gymnasium Luisenstift Radebeul Radebeul
27. Juni 11:00 Uhr
Club Wohnen für Senioren im Grenzland-Haus Seifhennersdorf
28. Juni 11:00 und 13:30 Uhr
Evangelisches Gymnasium Tharandt Tharandt
27. Juni 11:00 und 14:00 Uhr
Städtisches Gymnasium mit 2-Feld-Sporthalle in Wilsdruff Wilsdruff
28. Juni 11:00–15:00 Uhr
Interdisziplinäres Forschungstechnikum LaNDER³ der Hochschule Zittau/Görlitz Zittau
27. Juni 13:00–16:00 Uhr
28. Juni 13:00–16:00 Uhr
Wohnscheune Leipzig
27. Juni 15:00 und 17:00 Uhr
Umgestaltung Landschaftsarchitekturbüro Leipzig
27. Juni 18:00 Uhr
GFSL clausen landschaftsarchitekten
gruen fuer Stadt + leben gmbh
Leipzig
28. Juni 14:00 Uhr
Neubau Mensa auf dem Schulcampus Leipzig, Böhlitz-Ehrenberg Leipzig
27. Juni 11:00 Uhr
27. Juni 13:00 Uhr
Sportoberschule Leipzig Leipzig
27. Juni 14:00 Uhr
Neubau Grundschule Leipzig
27. Juni 13:00 und 14:00 Uhr
Justizzentrum Leipzig - 1.BA Staatsanwaltschaft Leipzig
27. Juni 11:00, 13:00 und 15:00 Uhr
Apartmenthaus für Intensivpflege Leipzig-Grünau Leipzig-Grünau